Блогер из Казани рассказал, действительно ли шесть резервистов повесились на сборном пункте

Блогер из Казани рассказал, действительно ли шесть резервистов повесились на сборном пункте

Фото: открытые источники

Бывшая журналист из Казани Фарида Курбангалеева, сейчас живущая в Праге, разместила пост в Сети, заявив о самоубийстве шестерых мобилизованных в Татарстане. Следом за ней информацию разместил и политолог Рустан Айсин, который из Казани уехал в Турцию.
Блогер из РТ Альберт Бикбов решил проверить информацию, и выяснил, что описанная история не соответствует действительности.

"Никаких „повесившихся“ в лагерях для мобилизованных нет и в помине. Элементарный фактчекинг блогов, которые некоторые мобилизованные ведут прямо из татарстанских мобилизационных пунктов, дает совершенно иную картинку. Там и слова нет даже о намеках на подобные инциденты", - написал блогер.

По словам Бикбова, подобное было бы невозможно утаить, ведь сарафанное радио от семей резервистов "транслировало бы эту дичь на полную катушку". Также он отметил, что в постах Курбангалеевой и Айсина нет фамилий и дат. В связи с этим можно предположить, что это элементы информационной войны, развязанной против России, заключил Бикбов.