Дольщики «свечки» на Амирхана: «Когда нас перестанут кормить обещаниями?»

Сегодня дольщики хорошо известной недостроенной многоэтажки на пересечении улиц Амирхана и Чистопольская в очередной раз попытались призвать к ответу фирму застройщика «Маг-Строй». Напомним, что сдача этого дома по разным причинам затянулась на 6 лет.

На встречу с будущими жильцами пришли представителями фирмы, Минстроя и банка. Люди окружили чиновников плотным кольцом и засыпали вопросами: кто будет достраивать их многострадальный дом, когда с него будет снят арест, даст ли банк «БТА-Казань» очередной кредит на завершение стройки и какие новые сроки сдачи?

Диана Пушенева, одна из участниц долевого строительства в 2012-м, купила в этом доме однокомнатную квартиру. По ее словам, никаких опасений на тот момент на счет сроков у нее не было: покупателям говорили, что к домам возле объектов Универсиады (рядом с домом находится «Казань-Арена», - прим. авт.) будет уделено особое внимание. Но после сделки дольщикам вдруг пришло письмо, что нельзя проводить строительство возле спортивных объектов.

На стройке сегодня было непривычно шумно — по территории ездили грузовики и трудились порядка 70 рабочих. Многие дольщики такую картину не видели на этом объекте еще со времен Универсиады. По их словам, до этого периода их дом рос, что называется, на глазах. После — почти на два года затишье, которое означало только одно — у застройщика кончились деньги.

- Аитов (реальный владелец фирмы-застройщика, прим.авт. ) сказал, что свои деньги на это выделять не будет, - рассказала участница долевого строительства Диана Пушнева. - После того, как пришло новое руководство банка и они смогли договориться, время шло. В сентябре мы сгруппировались с другими дольщиками и стали писать письма президентам РФ и РТ. Нам приходят отписки, что строительство идет, но оно не сильно продвинулось за это время...

По словам начальника отдела развития жилищного строительства Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшата Гимаева, первый блок дома готов на 70 процентов, второй — на 65. Всего в списке 30-40 фамилий покупателей - многие выкупали квартиры группами.

- Когда муж с женой разводятся, они тоже ведь имущество подсчитывают, - привел пример дольщикам. - Здесь пока разводом не пахнет, но каждая сторона считает и решает, как жить дальше вместе.

Сейчас дорожная карта предложенная банком находится на рассмотрении у "Маг-Строя". Советник Председателя правления «БТА-Казань» Денис Валеев заверил, что со своей стороны они готовы предоставить необходимый кредит для завершения стройки, но для этого «Маг-Строй» пока не выполнил поставленные условия.

- Банк готов предоставить под строительство все необходимые финансы, - заверил он. Мы предложили застройщику работать согласно утвержденной двумя сторонами дорожной карте плана строительства. Прежде, чем давать деньги, банку нужно оценить объем реально произведенных работ и оценить объем предстоящих работ. С этим «Маг Строй» не согласен.

Заместитель генерального директора фирмы-застройщика Александр Потупчик прокомментировал обвинения в адрес своей компании. По его словам, задолженность, которая была у «Маг-строя», погашена.

- Находясь в правовом поле, мы будем пытаться найти общий язык с банком, несмотря на любой результат по нашему взаимодействию, мы приступим ко второму блоку в течение двух недель. Люди не должны от этого страдать!Сейчас на объекте работает 68 человек, будем наращивать темп. Первый блок в течение двух месяцев будет закончен, к концу первого квартала.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, застройщик ООО «Фирма «Свей» и ООО «Маг-Строй» Рашид Аитов, являлся застройщиком несколько десятков домов, строительство которых она начала еще в начале 2000-х, но так и не смогла завершить.

По новым срокам, которые застройщик озвучил дольщикам, многострадальный дом должны сдать до конца этого года. Как сообщили пррталу ProKazan.ru сами дольщики, уже через 2 часа после утреннего совещания на стройке опять никого не было.

- Похоже, что Аитов так и продолжает имитировать стройку только для встреч с дольщиками, Минстроем и банком, - предположили они.