В Казани из-за кризиса будут сокращать топ-менеджеров и деятелей культуры, а рабочим увольнение не грозит

В декабре 2014 года количество объявлений о найме персонала, по данным портала JOB.RU, сократилось на 22 процента. Примерно столько же, 18 процентов, по наблюдениям Казанского филиала HeadHunter, были уволены в связи с реорганизацией или по сокращению штатов.

Портал ProKazan.ru выяснил, каким специалистам может грозить безработица, а какие останутся востребованными, несмотря на кризис.

Работодатели урезали бюджет на корпоративы, перестали набирать людей и ищут "балласт" среди персонала

Сайты, размещающие объявления о ваканасиях и резюме соискателей, одними из первых наглядно ощутили, как сказываеется кризис на оргнизациях и простых людях. Рынок труда в декабре начал ощутимо менять в худшую сторону.

- Многие компании, оказавшись в сложном положении, начали активно «оптимизировать» свои расходы, - пояснила руководитель портала JOB.RU в Татарстане Ольга Пелагеина. - Это выражается как в сокращениях штата или зарплат, так и приостановке подбора новых сотрудников, оптимизации бюджетов на работу с внешними провайдерами, консалтинговыми агентствами, замене внешнего обучения на внутреннее и других антикризисных мерах.

Первым делом почти каждая пятая организация в России урезала свой бюджет на корпоратив.
Специалисты отмечают, что настроения на рынке труда сейчас тревожное и неопределенное. Многие казанские компании находится в ожидании и постоянно мониторит ситуацию. Будут ли открываться новые позиции и в каком количестве, зачастую они еще сами не знают.

В некоторых организациях временно заморожены бюджеты на подбор персонала. В тех компаниях, где пока приостановлено расширение штата, увеличивается нагрузка у текущих сотрудников – на них перекладывается часть обязанностей. Другие меняют структуру персонала.

- Сейчас речь о массовых сокращениях пока не идет, - пояснила Ольга Пелагеина. - Из 22 процентов вакансий, на которые уменьшилось количество объявлений о найме сотрудников в декабре, значительную часть составили вакансии от банков, страховых компаний и компаний сотовых операторов связи. Именно они в первую очередь приостановили найм персонала.

Интересно, что основное снижение числа вакансий происходит в Казани. В малых городах республики наоборот сохраняется прирост, хоть и небольшой.

А вот Елена Зубарева, бизнес-тренер, директор кадрового агентства "Ценные кадры" Елена Зубарева уверена, что на каждом крупном предприятии (от 10 человек) в связи с кризисом обязательно будут выявлять "балласт".

- Полагаю, что около 20 процентов сотрудников могут быть уволены, - сказала Елена Зубарева. - Отмечу, что это касается в основном отделов продаж и связаннх с рынком компаний.

Будут ли массовые сокращения?

В то же время по данным Казанского филиала HeadHunter, глобального снижения числа вакансий и увеличения количества безработных пока не отмечено. Наблюдается лишь сезонный (предновогодний) спад активности работодателей и соискателей.

- По нашим данным, не больше 9 процентов сотрудников за последнее время уволены в связи с реорганизацией компании, - рассказала Наталья Парфенова, руководитель пресс-службы Казанского филиала HeadHunter. - Еще столько же – по сокращению штатов. Но эти цифры на уровне начала 2014 года.

Наталья Парфенова согласилась с мнением коллег конкурирующего сайта, что к настоящему моменту компании в основном не планируют в ближайшие месяцы проводить сокращений. Но при этом у 10 процентов работников Татарстана есть опасения, что их все же могут уволить.

Однако по данным JOB.RU, в декабре все же отмечается возросшая активность соискателей и увеличение количества резюме.

По статистике и наблюдениям обоих порталов, заметно упал спрос на топ-менеджеров, а количеество резюме от них, наоборот, увеличилось. Кромсе них, в предстоящем году сложнее всего будет найти работу начинающим специалистам, студентам, бухгалтерам, юристам и представителем сферы искусства и масс-медиа.

А вот у рабочего персонала (операторы станков с ЧПУ, электросварщики, слесари, комплектовщики и т.д.), а так же сотрудников индустрии красоты (спортивные клубы, салоны красоты), менеджеров по страхованию, медработников, фармацевтов и IT-специалистов проблем с трудоустройством не возникнет.

- Наиболее защищенными отраслями, судя по опыту прошлого кризиса, остаются фармацевтика и ИТ, - сообщила Ольга Пелагеина. - В них специалисты достаточно быстро трудоустраиваются. Сейчас на одну вакансию для рабочего персонала и медиков претендуюет менее одного соискателя. А в сфере консалтинга, маркетинга и PR - 8-9.

Специалисты прогнозируют уже после новогодних праздников падение продаж в торговых компаниях и сфере услуг. Соответственно, уменьшится и количество сотрудников этого сегмента.

- По опыту 2008 года мы можем прогнозировать, что среди наиболее серьезно пострадавших окажутся сферы маркетинга, рекламы, консалтинга и корпоративного обучения, - предположила руководитель портала JOB.RU в Татарстане. А так же из-за массового отзыва лицензий в зоне риска окажутся банковские работники.

Как сохранить работу?

Бизнес-тренер Елена Зубарева, чтобы не быть уволенным в кризис, советует, потратить новогодние праздники не на веселье, а на саморазвитие.

- Если человек не приносит результатов, в нынешней ситуации работодатель за него держаться не будет, - пояснила она. - Особенно это заметно в сфере продаж: сотрудники, которые напрямую общаются с клиентами, - основная доходообразующая часть компании. Поэтому следует посещать семинары или хотя бы почитать соответсвующую литературу, чтобы оставаться эффективным.

Для организаций будет актуальным провести аттестацию, грамотно и ответсвенно составив задания на соответствие должности.

- И еще замечу, что сокращать персонал, в угоду родственникам и друзьям, работающим по знакомству в компании, в такой ситуации неразумно, - подчеркнула Елена Зубарева. - Прежде, чем принять такое решение, стоит задаться вопросом: "С кем будем из кризиса выходить?".