Испытание: корреспондент портала ProKazan.ru попытался обмануть «детектор лжи»

Проверка на «детекторе лжи» - процедура, которая привлекает к себе внимание людей своей необычностью, загадочностью и результативностью. Но многих интересует даже не сам процесс, а ответ на вопрос - «можно ли обмануть полиграф?». Корреспондент портала ProKazan.ru прошел проверку на «детекторе лжи» и попытаться обмануть аппарат. Читаем, как это было.

Перед тем как отправиться на проверку, наш журналист принял успокоительное, чтобы притупить эмоциональные реакции. Также для обмана полиграфа было решено ногтем вызывать во время опроса ощущение боли, которая бы сбила показатели полиграфа.

Существующие способы обмана «детектора лжи»:

- Механические способы: прикусывание кончика языка, сведение глаз к носу, канцелярская кнопка в ботинке, напряжение мышц и так далее.
- Использование медицинских препаратов: снотворные, возбуждающие, обезболивающие. Сюда же относят употребление спиртного.

- Психологический способ противодействия: решение математических задач, концентрация на посторонних мыслях.
- Прочие: обработка кончиков пальцев дезодорантом, лаком без цвета, клеем, спиртом
Но следует отметить, что какой бы из способов противодействия вы не выбрали, опытный полиграфолог его определит и этот факт отразит в отчёте. А уж выводы о причинах противодействия сделает заказчик.