Жительница Казани отсудила 70 тысяч рублей за смерть сына после спаррингов в спецназе

Вахитовский суд Казани обязал минфин России выплатить 70 тысяч рублей жительнице города Надежде Кудосовой в счет компенсации морального вреда за смерть сына Романа Кудосова. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр. Правозащитники намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Напомним, 13 ноября 2012 года Кудосов, который пытался устроиться на работу в спецназ УФСИН, проходил тесты на физическую выносливость. В частности, мужчина принял участие в двух спаррингах по рукопашному бою и получил "множество ударов руками и ногами по телу и голове".

Когда начался третий по счету бой, Кудосов почувствовал себя плохо, отказался от дальнейших испытаний и уехал домой. В тот же день мужчина скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась отеком головного мозга, отеком спинного мозга и легких.

Впоследствии, в ходе допроса, начальник отдела спецназначения УФСИН Руслан Садреев дал признательные показания и раскаялся в содеянном. Уголовное дело было переквалифицировано со статьи "Причинение смерти по неосторожности" на статью "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего".

Как выяснилось, Садреев не обеспечил присутствие врача во время спаррингов, а привлек к выполнению его обязанностей фельдшера. Последний, не имея достаточной квалификации, не выявил у Кудосова травму головы и не госпитализировал его.

Садреева признали виновным в совершении преступления средней тяжести. Однако в 2014 году он был амнистирован в соответствии с постановлением Госдумы России, так как принимал участие в боевых действиях.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Верховный суд Татарстана присудил вдове Романа Кудосова 100 тысяч рублей за смерть мужа после спаррингов в спецназе. Таким образом, высшая судебная инстанция республики увеличила в 4 раза размер компенсации, которую установил Вахитовский суд Казани в июле 2014 года.