Верховный суд Татарстана присудил вдове 100 тысяч рублей за смерть мужа после спаррингов в спецназе

В Татарстане вдова кандидата в спецназ УФСИН Романа Кудосова Анастасия Кудосова отсудила у министерства финансов России 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за смерть мужа после участия в спаррингах по рукопашному бою. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр.

Таким образом, Верховный суд Татарстана увеличил в 4 раза размер компенсации, которую установил Вахитовский суд Казани в июле 2014 года. По словам правозащитников, увеличить размер компенсации попросил представитель прокуратуры РТ в ходе рассмотрения апелляционной жалобы.

Для справки

13 ноября 2012 года Роман Кудосов, являясь кандидатом в спецназ УФСИН Татарстана, сдавал тесты на физическую выносливость. С мужчиной были проведены два спарринга по рукопашному бою с участием опытных спецназовцев, которые нанесли ему “множество ударов руками и ногами по телу и голове”.

В начале третьего боя Кудосов, почувствовав себя плохо, отказался от продолжения испытаний и уехал домой. В тот же день мужчины не стало.


Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани вдова просит 2,3 млн за смерть мужа после спарринга в спецназе. В начале третьего боя кандидат в спецназ УФСИН, почувствовав себя плохо, отказался от продолжения боя и уехал домой. В тот же день он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась отеком и дислокацией головного мозга, отеком спинного мозга и легких.