Новым символом Казанского университета может стать сова

Инициативная группа студентов Казанского федерального университета предложила сделать совенка символом вуза. Об этом сообщает портал kzn.ru.

Новый графический образ был придуман и разработан студентами КФУ. По словам создателей совенка, символ может использоваться на рекламной и презентационной продукции Казанского университета и сопровождать представителей вуза на всех спортивных, творческих и научных мероприятиях.

По словам заведующей кафедрой историографии и источниковедения Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Аллы Сальниковой, большое количество институтов и университетов с мировым именем избирают своим символом именно сову в качестве показателя высокого качества обучения.

- Выбор совы не случаен, - сказала Сальникова. - Если вы пристальней посмотрите на лепное украшение, размещенное над входными дверьми в главное здание Казанского университета, то увидите рыцарский шлем с плюмажем и совой. Архитектурный символ изображает атрибуты греческой богини римской Минервы. Минерва, а в греческой мифологии - Афина, как известно, богиня мудрости. А ее верным спутником всегда является сова. Таким образом, символ над дверями главного здания означает, что университет - это храм науки, который находится под покровительством Афины Паллады.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что КФУ попал в ТОП-600 лучших вузов мира по версии QS World University Rankings. Всего в число лучших мировых учебных заведений вошел 21 вуз из России. Лучшим университетом из РФ, согласно рейтингу, стал МГУ, занявший 114 место. Санкт-Петербургский государственный университет расположился на 233 строчке, МГТУ имени Баумана на 322, а Новосибирский государственный университет занял 328 место.