Видео: в Казани из IT-лицея федерального университета эвакуировали более 250 человек

Сегодня в 15:50 в IT-лицее Казанского федерального университета состоялась учебная эвакуация. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ.

- Мероприятие прошло организованно, в соответствии со всеми нормами и инструкциями, - сообщается в официальном релизе ведомства. - Была создана обстановка настоящего пожара и очага возгорания. При помощи аэрозоля сымитировали дым, после чего сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре.

Следует отметить, что вызов в пожарную часть с этого объекта в случае сработки АПС также поступает автоматически, тем самым сокращается время прибытия пожарных сил. В это же время была проведена немедленная эвакуация из здания лицея учащихся, преподавателей, технического персонала.

Тем временем к тушению возгорания приступили члены добровольной пожарной дружины IT-лицея, они при помощи огнетушителей и пожарного крана приступили к тушению пожара.

Ребятам наглядно показали, как выполняют боевую задачу и пожарные расчёты. Для руководителя тушения пожара была развернута штабная палатка. Звено газодымозащитной службы в аппаратах сжатого воздуха, надев вторую спасательную маску, эвакуировало пострадавшего из задымленного здания.

После окончания тревоги и обучения на общем построении заместитель начальника ОНД г. Казани по Приволжскому району УНД ГУ МЧС РФ по РТ Андрей Игнатьев рассказал о мерах безопасности и отметил, что педагоги и ученики IT-лицея КФУ, а это более 250 человек, сработали весьма оперативно, сумев эвакуироваться за 3 минуты 02 секунд.