· 16+ · Саша Гром

В аэропорту Казани усиливают санитарный контроль из-за смертельной лихорадки Эбола

В аэропорту Казани усиливают санитарный контроль из-за опасности смертельной лихорадки Эбола, об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РТ.

- Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска международных аэропортов «Казань» и «Бегишево», - сообщается в релизе ведомства.

Роспотребнадзор также сообщает, что по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в настоящее время зарегистрировано 1779 случаев лихорадки Эбола, в том числе 961 летальный. В Гвинее – 495 случаев, в т.ч. 367 летальных; в Либерии – 554 случаев, в т.ч. 294 летальных; в Сьерра Леоне – 717 случаев, в т.ч 298 летальных; в Нигерии – 13 случаев, в т.ч. 2 летальных.

Согласно заявлению ВОЗ, опубликованному по результатам заседания чрезвычайного комитета, эпидемическая ситуация по лихорадке Эбола в странах Западной Африки является чрезвычайным событием и представляет угрозу общественному здравоохранению других государств. Ограничения на международные поездки и торговые отношения странам, в которых не зарегистрированы случаи заражения, вводить не рекомендуется.

В настоящее время продолжаются усилия трех западноафриканских стран по активизации и укреплению всех аспектов мер реагирования на вспышку, включая современную диагностику, лечение, меры профилактики, наблюдение за контактными, санитарно-просветительскую работу и межведомственное взаимодействие.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации и предупреждения заражения геморрагической лихорадкой Эбола Роспотребнадзор рекомендует учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны, воздержаться от поездок в страны Центральной и Западной Африки (особенно Гвинею, Сьерра-Леоне, Сенегал, Мали и Либерию) без острой необходимости.

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность – обязательно информировать граждан, планирующих выезд в Гвинею, Либерию, Сьерра Леоне о возможном риске инфицирования геморрагической лихорадкой Эбола.

Справка

Геморрагическая лихорадка Эбола является смертельной болезнью и может распространяться через прямой, незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Наиболее часто вирус Эбола распространяется через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными людьми.

Заболевание может развиться в любой из дней (от 2 до 21 сут.) после попадания в организм вируса, наиболее часто симптомы появляются на 8-10 день. Начало заболевания - стремительное и развивается с одного или нескольких симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, десны, уши. Температура тела повышается до 39-40 градусов.

При нахождении в указанных странах рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой. Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены, не покупать пищу в местах несанкционированной торговли. При появлении симптомов заболевания необходимо носить медицинскую маску (или свернутую в 4-5 раз марлю) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Лицам, вернувшимся из этих стран, при появлении любых из перечисленных выше симптомов необходимо немедленно обратится за медицинской помощью по телефону, сообщив при этом, что в течение последних 21 суток посещали Гвинею и/или соседние с ней страны или имели контакт с лицами, посещавшими эти страны. Ни в коем случае не заниматься самолечением.