· 16+ · Саша Гром

Теплоход "Булгария" после восстановления могут опять выпустить в рейс

Дизель-электроход "Булгария", затонувший в июле 2011 года, может быть восстановлен, после чего вновь выпущен в рейс. Об этом сообщает Intertat.ru со ссылкой на представителя судоходной компании-владельца судна.

- Приговор суда еще не вступил в законную силу, у сторон есть неделя, чтобы его обжаловать. Так что мы пока не решили, что делать с дизель-электроходом. Может быть, мы разберем на металлолом там же, может быть отбуксируем к нам в Пермь, может, будем восстанавливать, - сообщил представитель.

Напомним, что сейчас поднятое со дна Волги судно находится в затоне имени Куйбышева в Камско-Устьинском районе Татарстана. Оно обнесено понтонами и круглосуточно охраняется. Корабль будет передан собственнику - ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство".

Справка

Двухпалубный дизельэлектроход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. На момент крушения на судне находился 201 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Жертвами катастрофы стали 122 человека, включая 28 детей.

По данной трагедии были осуждены 5 человек - субарендатора судна Светлану Инякину осудили на 11 лет лишения свободы, Якова Ивашова, старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра, осудили на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Владислав Семенов, главный государственный инспектор Казанского отдела Ространснадзора, получил наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Рамиль Хаметов, выживший в катастрофе старший помощник капитана теплохода «Булгария», получил наказание в виде 6,6 лет колонии общего режима.