Обвиняемый по делу "Булгарии" Яков Ивашов освобожден в зале суда: потерпевшим выплатят свыше 100 млн рублей

Сегодня на суде по делу о крушении "Булгарии" вынесли приговор всем обвиняемым, об этом сообщает корреспондент портала ProKazan.ru.

Напомним, как уже сообщал ранее портал, Светлану Инякину осудили на 11 лет лишения свободы. Несовершеннолетний сын Инякиной будет отдан под опекунство его бабушке.

Что касается других обвиняемых, то Яков Ивашов, старший эксперт камского филиала Российского речного регистра, выдавший ООО «Аргоречтур» положительное заключение на эксплуатацию теплохода «Булгария» в 2011 году, был осужден на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Но был освобожден в зале суда по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Ирек Тимергазеев, начальник Казанского отдела Ространснадзора получил наказание в виде 6,6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Владислав Семенов, главный государственный инспектор Казанского отдела Ространснадзора, получил наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Рамиль Хаметов, выживший в катастрофе старший помощник капитана теплохода «Булгария», получил наказание в виде 6,6 лет колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Также обвиняемые должны будут выплатить компенсацию в размере свыше 100 миллионов рублей. В частности, все имущество обвиняемых будет также передано потерпевшим или их родственникам. Отметим, что сами потерпевшие требовали свыше 200 миллионов рублей.

Справка

Двухпалубный дизельэлектроход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. На момент крушения на судне находился 201 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Жертвами катастрофы стали 122 человека, включая 28 детей.