В Казани женщина ушла к подруге и пропала: ее поиски продолжаются уже две недели

В столице Татарстана идут поиски 43-летней Алины Мусиной, которая пропала 1 февраля. Однако по неизвестным причинам заявление о ее исчезновении поступило в отдел полиции «Азино-2» только спустя 10 дней. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в пресс-службе УМВД по Казани.

Известно, что пропавшая женщина родом из Набережных Челнов, но недавно переехала в Казань к своей тете и последнее время проживала у нее. В роковой день женщина уехала в Ново-Савиновский район в гости к своей подруге, с которой случайно познакомилась прошлым летом. Однако домой она так и не вернулась.

- Розыскное дело пока не заведено, - рассказал ProKazan.ru руководитель пресс-службы УМВД по Казани Игорь Силко. - Для этого должно пройти 10 дней, но это не значит, что поиски не ведутся. В настоящий момент отрабатываются все ее связи и устанавливается местонахождение. Также есть информация, что Алина Мусина периодически общается с определенным кругом лиц.

По словам сотрудников полиции, у женщины есть взрослая дочь, которая проживала от нее отдельно. Стоит отметить, что ранее Алина Мусина никогда не пропадала и не состояла на специальном учете в правоохранительных органах. Официально она нигде не работала и, возможно, могла уехать на заработки. Эту и несколько других версий сейчас проверяют полицейские.

Также к поискам подключились волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт», которые сейчас расклеивают ориентировки по городу.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Казани ежедневно полиция принимает несколько заявлений на розыск. Люди пропадают внезапно, без объяснимых причин, некоторые — навсегда. Каждый день в полицию о розыске людей поступает в среднем от 3 до 5 заявлений от взволнованных казанцев, близкие которых не вернулись домой и перестали отвечать на телефонные звонки. Большая часть из принятых заявлений, а это более 90 процентов от общего числа пропавших людей, находятся в течение 10 суток.

- Причины бывают разные: человек может злоупотреблять спиртными напитками, не пришел с работы домой, не ночевал, конфликты с родственниками, а также категория лиц, склонных к бродяжничеству, - рассказал порталу ProKazan.ru собственный источник в полиции. - Многие находятся сразу. Практически все находятся через несколько дней. В прошлом году поступило 1173 обращений на розыск, из них нашлись 946 человек по заявлениям.