В Казани приют для бездомных животных попал под снос: постояльцам грозит улица

Зоозащитники бьют тревогу и просят неравнодушных казанцев о помощи: ветхое здание, которое на 1,5 года стало спасением и временным пристанищем для бездомных и больных животных, попало под снос. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили сами волонтеры, которые столкнулись с серьезной проблемой.

По их словам, приют на Болотникова, по сути, это ветхий, жилой дом, который давно находится в аварийном состоянии и делать в нем ремонт нет смысла. Еще при бывших хозяевах постройка отапливалась печкой, однако она давно находится в нерабочем состоянии и пользоваться ей опасно для жизни. И без того плачевную ситуацию спасало электричество, но пару недель назад, когда в Казань пришли сильные морозы, старая проводка не выдержала нагрузки.

- В этот раз проводку удалось починить, но теперь нельзя сильно нагружать её, а это значит, что минимум техники должно работать, - рассказала порталу ProKazan.ru волонтер Евгения, которая следит за порядком в доме и выхаживает больных животных. - Мы не могли нормальные условия обеспечить из-за бессмысленных трат. Там ни воды, ни газа, ни туалета, воду возили просто с колонок!

По словам девушки, сейчас в приюте находится 28 кошек, 5 из которых и без того с ослабленным иммунитетом, успели простудиться. Все они стали «соседями» не от хорошей жизни: кого-то нашли на улице, кого-то привезли на усыпление хозяева, а кого-то сбила машина. У каждой кошки своя трагическая история, которая не оставила зоозащитников равнодушными.

Кроме кошек, во дворе старого дома живут около 30 собак, которые также нуждаются в лечении и уходе. Однако теперь волонтеры столкнулись с большой проблемой: куда переселить почти 60 четвероногих друзей. До сноса дома, по их словам, осталось совсем немного времени, а поиск нового жилища — вопрос сложный. Не каждый арендодатель готов предоставить помещение для проживания большой хвостатой семьи, тем более за символические деньги (за аренду активисты могут платить только из собранных пожертвований, - прим. авт.).

Перспектива оставить животных на улице — это значит, подписаться под своим бессилием, а никто из добровольцев на такой исход дела не согласен. Через объявления они с большим трудом нашли гараж, владелец которого оказался не против, чтобы его использовали под такие нужды. Однако он не отвечает всем требованиям для комфортного проживания и лечения животных. В нем также холодно и волонтерам предстоит его утеплять. Этот вариант они пока рассматривают, как временный, и все еще надеются на помощь казанцев, которых их проблема не оставила равнодушной.

Связаться с кураторами приюта можно, оставив комментарий к этой статье.