Авиакатастрофу в Казани признали самой разрушительной в мире за 2013 год

Крушение "Боинга" в аэропорту Казани признали самой разрушительной авиакатастрофой в мире за 2013 год, рейтинг был опубликован порталом AirlineRaitings, Международным рейтинговым агентством, которое отслеживает авиасобытия во всем мире. Напомним, что в данной катастрофе погибли 50 человек.

По мнению портала, крушение самолета в Казани стало самой разрушительной авиакатастрофой в мире за 2013 год. Отметим, что это единственный подобный рейтинг, где упоминается как Казань, так и Россия в целом.

Портал, проанализировав мировых авиаперевозчиков, назвал самого безопасного среди них. Таковой стала австралийская Qantas, во многом благодаря тому, что с начала 1950-х годов у нее не было ни одной катастрофы с человеческими жертвами.

Ни российские, ни американские авиаперевозчики в первую "десятку" не вошли.

Наименее безопасными авиакомпаниями были признаны казахская SCAT, афганская Kam Air и суринамская Bluewing Airlines. Все они входят в "черный список" авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в воздушном пространстве Евросоюза.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что авиакомпания "Татарстан", чей "Боинг" потерпел крушение в казанском аэропорту, официально прекращает полеты, ее сертификат эксплуатанта перестал быть действителен с 31 декабря 2013 года. Лицензия была аннулирована в связи с выявленными фактами несоблюдения авиакомпанией сертификационных требований, действующих в гражданской авиации Российской Федерации, нарушениями установленных норм налета, рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, а также порядка поддержания квалификации экипажей.