Жители Татарстана добровольно сдают оружие

Сразу трое челнинцев решили избавиться от огнестрельного оружия. Газовые пистолеты модели "Иж -79" калибра 8 мм и "ПГ" калибра 7,62 мм мужчины принесли в полицию, объяснив, что необходимость в их владении отпала. В соответствии со статьями 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Кроме того граждане получают еще и денежное вознаграждение до 10 тысяч рублей. сообщает УМВД РТ по Набережным Челнам.

Нарезное огнестрельное оружие оцениваются в 3 тысячи рублей, газовый пистолет – в 500 рублей, охотничье гладкоствольное ружье – в 1,5 тысячи рублей. Самые дорогие виды вооружения – это автомат (пулемет) и гранатомет. За их сдачу гражданин может получить 8 и 10 тысяч соответственно.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Альметьевске в местном ресторане полицейский был вынужден воспользоваться табельным оружием, чтобы отбиться во время схватки с двумя парнями, один из которых был хоккеистом казанского "Ак Барса" Артем Лукоянов. О криминальном инциденте сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РТ, о том, что в нем принял участие хоккеист заявил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как сообщили в ведомстве, около 01.00 19 августа в ресторане "Диамант" сотрудники заведения вызвали полицию, позже выяснилось, что один из посетителей провоцировал других людей и вел себя очень буйно. Сотрудники полиции вывели парня на улицу, но в этот момент другой посетитель напал на полицейского сзади и начал его душить.