Стало известно, почему покинул свой пост гендиректор "Татнефти"

Сегодня, 25 ноября, совет директоров ОАО "Татнефть" принял отставку своего генерального директора Шафагата Тахаутдинова. Об этом сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Новым генеральным директором назначен Наиль Маганов, который ранее занимал должность первого заместителя генерального директора ОАО "Татнефть"- начальника управления реализации нефти и нефтепродуктов компании. О назначении Маганова рассказал сам президент республики на встрече с "активом нефтяной отрасли республики" в Альметьевске.

Шафагат Тахаутдинов сам написал заявление об отставке по собственному желанию и принял такое решение в связи с выходом на пенсию.

По словам Рустама Минниханова, Тахаутдинов сохранит место в Совете директоров ОАО "Татнефть" в статусе советника председателя Совета директоров. Он подчеркнул, что при нем ОАО "Татнефть" стала одной из ведущих компаний России и главной компанией Татарстана.

Шафгат Тахаутдинов окончил нефтяной техникум, а затем Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина. В 19 лет он начал работать помощником бурильщика Альметьевского управления буровых работ, затем был оператором по добыче нефти, мастером подземного ремонта скважин, начальником цеха этого же управления. К 1990 году он дослужился до поста главного инженера и первого заместителя гендиректора "Татнефти", а 21 июня 1999 года возглавил компанию, сообщает РБК daily.