После теракта в Волгограде в Казани будут досматривать женщин в хиджабах

В Казани после смертельного теракта в Волгограде серьезно усилили меры безопасности, в частности, на объектах транспортной инфраструктуры города. Особо пристальное внимание будет уделяться женщинам в традиционных мусульманских одеждах, в том числе и в хиджабах. Об этом сообщает "РБК-Татарстан".

Директор городского автовокзала "Центральный" Андрей Хоткин рассказал некоторые подробности принимаемых мер.

- Мы проводим дополнительные досмотры пассажиров, ведется патрулирование территории вокзала, в ходе инструктажа охранников призвали быть более внимательными. Женщинам в мусульманских одеждах мы будем предлагать пройти досмотр, действовать будем крайне вежливо, не ущемляя религиозных чувств и прав человека, - заявил Хоткин.

На другом казансокм автовокзале - "Южном", меры безопасности были усилены еще перед Универсиадой, ослабления режима с тех пор не было.

- У нас видеокамеры, металлодетекторы, билеты продаются только по паспортам. Дежурят два охранника, - сообщил заместитель директора по эксплуатации Ильшат Нигметзянов.

На казанском железнодорожном вокзале досмотровые мероприятия также проводятся в усиленном режиме.

- Досмотровые мероприятия в усиленном режиме проводятся в аэропорту и на двух железнодорожных вокзалах городах – "Казань" и "Казань-2", - подчеркнула пресс-секретарь Казанского линейного управления МВД РФ на транспорте Рамиля Муртазина. - Работают оперативно-поисковые группы, усилено сопровождение электропоездов, по громкой связи для пассажиров звучат призывы быть бдительнее.

Напомним, портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Волгограде в рейсовом автобусе произошел теракт. Погибли шесть человек. По факту взрыва в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по статьям "Теракт", "Убийство", "Незаконный оборот оружия". По указанию руководителя Оперативного штаба НАК к месту происшествия в Волгограде направлены силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС.

Позже появилось видео теракта в рейсовом автобусе в Волгограде. Он был записан на камеру видеорегистратора одного из автомобилей.