СК РТ: Погибшего в отделе полиции жителя Казани не пытали "ласточкой"

Представитель Следственного комитета Татарстана пояснил позицию ведомства в отношении закрытия уголовного дела по факту пыток и избиения погибшего в казанском отделе полиции "Юдино" заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова. Так, со слов представителя СК, никакой пытки "ласточка" в отношении задержанного не применялось.

- 1 февраля 2012 года в ОП "Юдино", был доставлен житель города Казани Дроздов. Мужчина был задержан за совершение административного правонарушения в кафе "Узбечка", где вместе с компанией четырех знакомых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, повредил имущество кафе и приставал к посетительнице, - сообщили в Следственном комитете. - Во время нахождения в камере административно задержанных, Дроздов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шумел и мешал жителям квартир расположенных на верхних этажах дома, а также причинял себе телесные повреждения. В связи с этим сотрудники полиции приняли решение о применении в отношении него физической силы и специальных средств в виде наручников. После усмирения и связывания Дроздова какого-либо физического насилия со стороны полицейских не применялось.

Уже после задержанный скончался в камере от тотального геморрагического панкреонекроза в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Применение физической силы в отношении задержанного следователи СК сочли правомерным ввиду его большой комплекции - рост Дроздова составлял 196 см, а масса тела - 124 кг.

- Причинно-следственной связи между деяниями полицейских и смертью Дроздова не имеется, - резюмировал представитель ведомства.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Казанский правозащитный центр опубликовал пресс-релиз, в котором сообщалось о том, что пытки погибшего казанца в отделе полиции были признаны обоснованными и правомерными. Представитель правозащитного центра заявил о том, что будет подавать аппеляцию по факту закрытия данного уголовного дела.

Также портал ProKazan.ru сообщал об этом смертельном инциденте - в Казани полицейские до смерти "ласточкой" запытали мужчину. Это было снято на видео.

После стало известно, что в Казани по факту смерти мужчины от пыток в полиции возбуждено уголовное дело. Его возбудили по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств".