Синоптики рассказали, насколько жарко будет в Казани осенью

Нынешний август по многим показателям отличается от среднестатистического августа прошлых лет. Об этом порталу ProKazan.ru рассказал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии КФУ профессор Юрий Переведенцев. Если обычно среднесуточная температура августа 17 градусов, то в этом году, она составит, вероятно, более 20 градусов.

- К тому же в этом месяце мы наблюдаем явный недобор осадков, - сообщил метеоролог.

По его словам, в последние несколько дней Казань находилась под воздействием теплого антициклона. Из-за интенсивного солнца на город "падало" много радиационных лучей, поэтому о значительном похолодании в ближайшее время говорить не приходится. Постепенно этот циклон смещается за Урал, но на смену ему с запада уже идет второй, поэтому в Москве и средней полосе России сейчас тепло. Профессор полагает, что еще как минимум неделю лето не покинет казанцев.

Однако, как сообщили в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики Татарстан, некоторое понижение температур в ближайшие дни все-таки произойдет.

- В субботу и воскресенье через территорию республики ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, который принесет неустойчивую погоду, - рассказали порталу ProKazan.ru. - В субботу и первую половину дня воскресенья в большинстве районов республики ожидается дождь, местами гроза с кратковременным усилением ветра.

Однако температура снизится ненамного. В субботу воздух прогреется до 21-26 градусов тепла, в восточных и южных районах Татарстана - до 29 градусов. В воскресенье максимальные температуры составят 20-25 градусов. Минимальные ночные температуры не будут испытывать значительных изменений и составят 10-15 градусов.

По прогнозам специалистов, пока в Казани признаки осени даже не намечаются. По предварительной информации от Гидрометцентра России, предстоящий сентябрь в Казани будет более сухой и теплый, чем в предыдущие годы.