Казанец через суд заставил исполком отремонтировать дорогу на Аделя Кутуя

Сегодня в Вахитовском суде состоялось рассмотрение иска представителя Федерации автовладельцев России в Татарстане Рамиля Хайруллина к исполкому Казани и комитету внешнего благоустройства города. Казанец просил в судебном порядке обязать городские власти в течение месяца отремонтировать проезжую часть по улице Аделя Кутуя.

Напомним, как ранее сообщал портал ProKazan.ru, дорожное полотно на этом участке (дорога ведет от перекрестка Даурской до Седова) практически отсутствует. Вместо асфальта здесь уже много лет огромные ямы, которые по весне и осени превращаются почти что в озера. В начале апреле ФАР провела на этих ямах-водоемах показательную акцию, проплыв по ним на резиновой лодке.

В качестве свидетельств об ужасающем состоянии проезжей части истец привел фотографии, экспертизы дорожных служб, жалобы и обращения находящихся на этой улице организаций в различные инстанции и акт ГАИ о ДТП, в результате которого внедорожник еще одного представителя ФАР в РТ, Дмитрия Золотова, остался без защиты, проехав по этой дороге.

- Мы хотим, чтобы эту дорогу привели в соответствие с госстандартом, - сказал Дмитрий. - Это бы разгрузило Даурскую и Гвардейскую, где сейчас постоянно образуются пробки. Многие ехали бы здесь, напрямую, не боясь повредить машину.

Несмотря на то, что ответчики, представители исполкома города и комитета по внешнему благоустройству, проигнорировали заседание, суд счел возможным рассмотреть дело и вынести решение без их присутствия.

- Суд постановил обязать исполнительный комитет города Казани в течение месяца отремонтировать дорогу от дома 161 по улице Аделя Кутуя и далее, до пересечения с улицей Бухарская, - зачитала приговор судья.

- По ГОСТу подобные проблемные ситуации на дорогах должны быть решены в течение 10 дней, - покомментировал истец Рамиль Хайруллин. - Мы понимаем, что за такой срок это вряд ли возможно, поэтому в исковом заявлени указали срок месяц.

Представитель истца, воодушевленный победой, поделился планами, которые помогут казанцам обратиться с исками в суд в подобных ситуациях.

- Сейчас мы планируем опубликовать на нашем сайте типовое заявление, чтобы любой автовладелец мог по нашему примеру обратиться в суд с иском о ремонте какого-либо участка дороги, - поделился юрист, представитель истца Владлен Копвиллем. - В моей практике таких дел еще не было. Лаврентий Сичинава 3 раза представлял подобные дела и три раза проигрывал.

Правда, истец и его представитель морально уже готовы к тому, что исполком занял тактику оттягивания времени и исполнения судебного решения. Они предполагают, что сейчас начнется череда многочисленных обжалований и пересмотров. При самом благоприятном прогнозе, по их подсчетам, окончательное решение может прийтись на ноябрь, когда укладывать асфальт будет уже практически бессмысленно.

- Если бы сегодня решение было не в нашу пользу, мы готовы были подать другой иск — об отказе платить транспортный налог, - рассказал Рамиль Хайруллин. - Ведь раз дороги нет — за что платить?

Как скоро по улице Аделя Кутуя появится новая дорога, остается неизвестным, учитывая возможные варианты обжалования сегодняшнего решения суда. Отрадно только то, что новая дорога должна будет соответствовать ГОСТам, а значит, не просто быть засыпанной щебнем, а качественно заасфальтирована и оборудована ливневками.