Лавров: "Кража голосов у Гариповой на "Евровидении" не останется без ответа"

При финальном подсчете голосов на «Евровидении» Дине Гариповой от Азербайджана не было дано ни одного балла. По заявлению азербайджанской стороны, Россия должна была получить от них не менее 10 баллов, сообщают РИА Новости. Отметим, что Россия присудила исполнителю от Азербайджана наивысшую оценку — 12 баллов.

- Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано, — сказал Глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной конференции со своим коллегой из Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Напомним, "Евровидение-2013" проходило Швеции, конкурсантка из России Дина Гарипова заняла пятое место. Накануне директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев распространил в местных СМИ информацию о том, что российская певица из Татарстана должна была получить высокую оценку по итогам смс-голосования и решению жюри.

- Куда делись голоса, каким образом исчезли, это, конечно, вопрос к нашему Общественному телевидению, чтобы оно дальше выясняло, потому что оно — основной партнер Европейского телевещательного союза, — сказал министр.

Заканчивая обсуждение этой темы, Лавров заявил, что после окончания расследования этого инцидента власти РФ согласуют с Азербайджаном дальнейшие действия, чтобы не оставить эту «возмутительную акцию» без ответа.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Дине Гариповой на "Евровидении" не засчитали голоса зрителей Азербайджана. По данным мобильных операторов, певица из Татарстана заняла второе место.