В РТ осудили полицейского, предлагавшего за взятку "закрыть" дело о ДТП

Сегодня, 19 апреля, стало известно, что в Казани суд приговорил оперуполномоченного группы по розыску отдела уголовного розыска отдела полиции № 2 «Вишневский» Управления МВД России по городу Казани 33-летнего Сергея Скрябина. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

В ходе расследования выянились следующие факты: ночью 5 октября 2012 года 16-летний подросток решил покататься на машине матери, не имея водительских прав. В итоге он врезался в забор частного дома. К месту ДТП подъехал Скрябин, который, осмотрев место происшествия, встретился с отцом подростка и предложил "закрыть" дело за 100 тыс. рублей. В противном случае его сыну грозила уголовная ответственность, а за машину отец не получил бы денежного возмещения от страховой компании.

Однако, отец решил не платить, а обратиться в УФСБ по РТ, где после этого решили тщательно контроилровать каждый шаг сотрудника правоохранительных органов.

На следующий день Скрябину передали первую часть взятки в 50 тыс. рублей, после чего его задержали.

Суд назначил ему наказание в виде условного лишения свободы на 3 года и штраф в 2 млн. рублей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в РТ осудили полицейского, который избивал свою беременную жену. Его осудили на 3,5 года условно.