Ученицам одной из школ Нижнекамска хотят запретить носить хиджабы

Накануне в Нижнекамске разгорелся спор о правомерности ношения ученицами одной из школ хиджабов - традиционных женских мусульманских платков, в здании самого образовательного учреждения, сообщает ИнтерФакс-Поволжье.

Прокуратура Нижнекамска признала нарушением ношение хиджабов во время уроков, поскольку этот элемент одежды не прописан в школьном уставе. Также не стоит забывать о том, факте, что школа представляет собой светское учреждение, в котором запрещена пропаганда религии или явное проявление своего вероисповедания.

"Платки, длинные - почти в пол - юбки носят ученицы татарского класса, где углубленно изучают татарский язык и татарскую литературу", - пояснили в прокуратуре.

Как пояснила информационному агенству по поводу этой ситуации начальник отдела по работе со СМИ Минобрнауки Татарстана Алсу Мухаметова, каждая школа сама ставит условия при выборе для учеников школьной одежды. Но при этом не должны забываться и санитарные нормы.

-"Но я бы хотела напомнить, что, согласно санитарным правилам и нормативам (СанПиН), ношение детьми и подростками головных уборов в помещении во время уроков не разрешается, поскольку это является причиной различных заболеваний и может снижать зрительную способность", - пояснила она.

На данный момент в Минздраве республики продолжается выработка нормативов к школьной одежде, в которых, в частности, будет требование к соблюдению установленных санитарных норм.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что мусульмане Ново-Савиновского района попросили разрешения патрулировать улицы.