МЧС РТ: "При "дружной весне" в зону подтопления попадут 276 населенных пунктов"

Исполняющий обязанности министра чрезвычайных ситуаций РТ Николай Суржко сегодня на брифинге "О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Татарстана" дал предварительный прогноз на предстоящий паводок в республике.

- В прошлом году пострадало 20 районов РТ, свыше двух тысяч человек находились в зоне подтопления. При паводке наибольшие риски подтопления создаются на средних и на малых реках. При самых неблагоприятных условиях, при "дружной весне" так называемой, когда у нас с зимы погода резко "перейдет" на лето, могут быть подтоплены населенные пункты у бассейнов рек Казанка, Меша, Малый Черемшан, Зай и так далее.

Он рассказал, что наиболее вероятными ожидаются разливы рек Актай и Малый Черемшан, где возможны высокие волны воды.

- При самом неблагоприятном развитии паводка в зону подотопления может попасть 276 населенных пунктов, где проживают более 24 тысяч человек. Могут попасть в зону подтопления более 60 социальных объектов, возможно подтопление более 9 тысяч сельхозугодий.

Также Суржко отметил проведенную работу при подготовке к паводку. По его словам, был проведен ремонт гидротехнических сооружений, укрепительные работы на наиболее проблемных участках.