В Казани инспектор МЧС получил 9 лет строгого режима за продажу наркотиков

21 сентября 2011 года на въезде в Марий-Эл был задержан житель республики, который, по оперативной информации, имел при себе наркотическое средство. При личном досмотре у него обнаружены и изъяты 13 таблеток 2-СВ, являющиеся наркотиком синтетического происхождения. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения и перевозки наркотических средств, в ходе расследования которого обвиняемый пошел на контакт со следствием и показал, что таблетки он приобрел у двух жителей Казани, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

23 сентября 2011 года сотрудниками ОБНОН МВД Татарстана была проведена проверочная закупка у лиц, которые, по показаниям жителя Марий-Эл, занимались продажей таблеток 2-СВ. Ими оказались 24-летний Вадим Фанин, бывший инспектор МЧС России по г. Казани, и 25-летний Марат Мухаметвалеев. После того, как они продали оперативнику 5 таблеток за 5000 рублей, их задержали и доставили в следственный отдел ОП "Ямашевский" УМВД РФ по г. Казани, где в ходе личного досмотра у каждого из них были обнаружены и изъяты еще 7 таблеток 2-СВ.

Главным следственным управлением МВД по РТ все вышеперечисленные уголовные дела были объединены в одно производство. В ходе следствия Мухаметвалеев вину свою категорически отрицал, заявляя, что найденные у него наркотики были подброшены оперативниками. Однако доследственная проверка СУ СК РФ по РТ показала обратное. Фанин пошел на контакт со следствием, показав, что их деятельность по продаже наркотиков осуществлялась неоднократно – не менее 10 раз. Эти сведения он озвучивал, как на допросах, так и в ходе очных ставок. Однако, перед ознакомлением с материалами уголовного дела, Фанин поменял свои показания, приняв позицию своего подельника.

Кроме этого, следствием установлено, что Фанин состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с формулировкой "употребление канабиоидов", т.е. – марихуаны. Тем не менее, он успешно прошел службу в армии и был принят на работу в МЧС.

17 июля приговором Ново-Савиновского суда Казани Вадим Фанин и Марат Мухаметвалеев были признаны виновными в совершении преступления и приговорены к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима каждый.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ водитель маршрутки торговал наркотиками прямо в салоне "Газели".

"Не отходя от кассы, как говорится", - пишет один из читателей портала.