Челнинец создал компьютерную игру про казанское метро (ВИДЕО)

Весь казанский метрополитен уместился на 112 мегабайтах архива игрового мода. Портал ProKazan.ru взял у его создателя, 17-летнего Ильяса Нурутдинова, эксклюзивное интервью.

Я просто люблю поезда

Ильяс, уроженец Набережных Челнов, сейчас живет в Москве и учится на картографа. Что интересно, выбор специальности во многом определило создание этой модификации.

- В казанском метро я был всего один раз, минут семь, посетив станции "Кремлевская" и "Площадь Тукая", даже помню дату - 25 октября 2008 года. Только мельком просмотрел метро, но был восхищен - мне всегда нравились поезда и все, что с ними связано. Модостроением я занялся позже, в 2010 году. Тогда и пришла идея создания точной игровой копии казанского метрополитена.

Но первым модом парня стала модификация "Trainz", посвященная набережночелнинскому трамваю.

Для того, чтобы создать виртуальный казанский метрополитен, Ильяс собрал целую команду ребят, которые ранее занимались модостроением: семь человек из Казани, Москвы, Твери и Санкт-Петербурга. Работы начались в марте 2010, а первая рабочая версия была готова уже к апрелю 2011 года.

- При создании своей модели я использовал материалы из открытых источников - несмотря на запрет съемки, фотографии и видеоролики казанского метро регулярно появлялись в Интернете. Казанские помощники также дополняли картину по структуре станции.

Интерьер станций создавался в программе 3DMax. По размерам и длине путей виртуальные модели станций полностью соответствовали реальным.

Это - карта метро

- Позднее со своей работой я начал ездить по различным конкурсам, бывал и в Казани. Именно здесь ее и назвали 3D картой метрополитена и предложили доработать ее, чем я и займусь в будущем.

Пока основная проблема Ильяса в том, что его компьютер недостаточно мощный для быстрой обработки моделей.

- После появления новых станций в 2013 и 2018 годах планирую также добавить их в свою модель. Впрочем, это пока далекие перспективы.

Модификацию "Казанский метрополитен" для игры "Trainz" 2009 можно совершенно бесплатно скачать с сайта, посвященному железнодорожным симуляторам.