Казанец стал национальным героем Ирландии

37-летний уроженец Казани Алимжан Набиулин вытащил из ледяной воды тонущего ребенка из озера Свеллан в Каване. Портал ProKazan.ru связался с героем и узнал подробности происшествия.

Когда на тонком льду озера Свеллан оказались два мальчика, мужчина отдыхал дома. Момент, когда они провалились, увидели его дети. Они крикнули отцу, что на озере, находящемся около их дома, кто-то тонет. Алимжан, не раздумывая, бросился к воде.

- Я увидел, как в озере барахтаются два мальчика. Одного вскоре вытаскивали другие, а другой, который был в 15-20 метрах от берега, уже шел ко дну, - вспоминает драматические события мужчина. - Прыгнул в воду, думал только о том, чтобы мальчик не утонул.

Мужчине пришлось нырнуть в ледяную воду, ведь мальчик уже был подо льдом. После этого, он вынес на берег ребенка, где сделал ему искусственное дыхание. Мальчиком оказался Бенас Вайткунас, сын его знакомых из литовской семьи.

На прошлой неделе он наконец получил заслуженную награду: бронзовую медаль и сертификат доблести из рук спикера ирландского парламента Шона Барретта.

Алимжан Набиулин жил в Казани до 2004 года. С 2005 года он живет Каване, где работает таксистом. Мужчина скромно просит не называть его героем, поясняя, что любой бы на его месте должен был поступить также.