В ГИБДД рассказали, по какому принципу в Казани размещают камеры фиксации

Все переносные специальные технические средства, имеющие функции фото-видеозаписи и фиксирующие в автоматическом режиме административные правонарушения в области дорожного движения, типа "Крис-П", выставляются согласно дислокации выявленных участков концентрации мест ДТП на основе анализа и обобщенных статистических сведений.

- В каждом районном подразделении ГИБДД имеется "Топографическая локализация мест ДТП по данным карточек учета дорожно-транспортных происшествий", - рассказал начальник Вахитовского отделения ГИБДД УВД Казани Михаил Савин. - Нормативно определено, что местом концентрации ДТП в населенном пункте является участок улицы, протяженность которого не превышает 400 метров, и на котором в течение года произошло три и более ДТП (суммарно с пострадавшими и материальным ущербом).


Местом концентрации ДТП вне населенных пунктов является участок дороги, не превышающий 1000 метров, на котором в течение года произошло два и более ДТП или три и более ДТП за последние два года.

Выявление и аудит места концентрации ДТП, причиной которого явилось нарушение скоростного режима, является основанием для проведения ряда мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе и по установке (оборудованию) специальных технических средств, имеющих функции фото-видеозаписи и фиксирующих в автоматическом режиме административные правонарушения в области дорожного движения.