Казанца, который приехал к отделению ГИБДД с гранатометом, наградят (ФОТО)

- Сотрудники ГАИ может так и не взолновались, если бы мужчина не вытащил оружие в боевом положении, - рассказал порталу ProKazan.ru начальник отдела Михаил Савин. - Понятно, что наши сотрудники отреагировали быстро и оперативно. Они забрали оружие и вызвали следственную операционную группу.

Оказалось, что мужчиной оказался обычный пенсионер Владимир Куриный. Он нашел оружие в своем подъезде. Брошенный кем-то боеприпас пролежал там три дня, а потом пенсионер все-таки решил сдать его в ГИБДД. Он положил гранатомет на заднее сидение своей машины и привез к отделению ГИБДД Вахитовского района.

Приехавшая следственная оперативная группа осмотрела гранатомет и выяснила, что РПГ-18 или попросту "Муха" одноразовый.

- В нем не хватает всего пару деталей до боевого, - поделился Михаил Александрович, начальник Вахитовского отделения ГИБДД УМВД Казани. - На вид он опасный, 90 сантиметров в длину в походном виде и 120 сантиметров в боевом.

Сначала Владимир Куриный хотел сдать находку в опорный пункт полиции, но рано утром он был закрыт. Также начальник отделения сообщил, что данная ситуация говорит о правовой неграмотности наших граждан.

- Пенсионера, конечно, допросили следственные органы, как и где он нашел опасное оружие, - рассказал начальник Михаил Савин. - Просто в следующий раз стоит задумываться о том, что делаете.

Полицейские напоминают: если вы нашли посторонний предмет, и тем более боевой - нужно срочно позвонить "02" и вызвать домой оперативную группу. Категорически запрещается трогать найденное оружие и подозрительные предметы, и уж тем более перевозить их.