Казанью называют русские деревни, турецкие города и лондонские рестораны

В сегодняшнем открытии улицы принимали представитель Министерства культуры Башкортостана в Международной организации ТЮРКСОЙ Ахат Салихов и представитель министерства культуры Татарстана в Международной организации ТЮРКСОЙ Лилия Саттарова.

Как выяснилось, в честь именитого поэта республики в России названо немало улиц в других российских городах. Например, улицы Тукая есть в Уфе и в Волгограде. "Рекордсменом" же по количеству названных в его честь улиц остается Муса Джалиль - в его честь в российских городах вне Татарстана названы 10 улиц.

Казань – большая деревня?

Что касается Казани, то название столицы РТ чрезвычайно популярно во всем мире. В Кировской области три деревни и одно село носят название "Казань": в Арбажском, Верхошижемском, Свечинском и Слободском районах. Людей там проживает немного. Одна из деревень расположена как раз на пути из Кирова в Казань, там всего одна улочка.

В Пермском крае есть деревня "Большая Казань". Неподалеку от нее расположилась "Малая Казань". А в Тюменской области одна из деревень носит имя "Новая Казань".

Казань турецкая

Город Казань есть и в Турции. В пригороде Анкары раскинулся небольшой зеленый городок. Площадь города – 408 квадратных километров, проживают в нем более 15 тысяч человек. Чем промышляют турецкие "казанцы"? В городе есть пивовареный завод и цементная фабрика. Зовется Казанью и небольшая турецкая деревня в провинции Догубаязит.

Казанка течет и в Канаде. Река Казань есть на карте этой североамериканской страны. Она течет на север, беря начало возле реки "Наследие", протекает через несколько канадских озер, через арктический лес и тундру. В отличие от татарстанской Казанки в канадской реке водится много рыбы, в лесах по берегам реки – много дичи. Также река очень популярна среди канадских каноистов.

В "Казани" ремонтируют часы и едят ягненка в лаваше

В Нью-Йорке есть мастерская по ремонту часов и ювелирных изделий, которая называется "Kazan USA". Расположена она на 47-ой улице. А в Лондоне есть четыре ресторана с названием "Kazan City". Рестораны угощают турецкой кухней.

Например, ресторан на Ливерпульской улице открылся в 2002 году. В нем создана турецкая атмосфера, официанты подают различные виды шашлыка из цыпленка и ягненка. Тезку столицы Татарстана открыли два брата из семьи кулинаров.