В казанские тюрьмы проносят героин в семечках и sim-карты в конфетах (ФОТО)

Способы сокрытия запрещенных предметов с целью доставки их осужденным становятся все более ухищренными и изобретательными. Портал ProKazan.ru составил рейтинг самых необычных способов передачи неразрешенных предметов заключенным казанских тюрем.

Например в одной из казанских тюрем героин был спрятан в семечке. Не менее оригинальны другие способы доставки.

Заключенные попытались передать туалетную бумагу, пропитанную наркотическим веществом.

Другие преступники пытались пронести марихуану в обычной ручке.

Еще более изобретательны попытки пронести мобильные телефоны и sim-карты в тюрьмы. Для доставки мобильных используют консервы.

А для передачи sim-карт - конфеты...

... тюбики из-под крема для бритья...

...совмещая приятное с полезным, в сигаретной пачке...

и даже в луковице!

А для передачи денег используют уже известный крем для бритья и ...

... туалетную бумагу.

Обнаруженные и изъятые предметы, собственник которых не установлен, сдаются на тюремный склад. После шести месяцев хранения в суд направляется исковое заявление. По решению суда средства мобильной связи признаются бесхозными и передаются в доход государства.

Всего за 8 месяцев текущего года в исправительных учреждениях республики было изъято 774 сотовых телефона, 75 литров спиртных напитков промышленного производства, более 44 тысяч рублей. Основная часть запрещенных предметов (90,5%) изымается при доставке.

Кроме того, в текущем году было зарегистрировано 49 фактов изъятия наркотических веществ при попытке их доставки на территорию учреждений УИС по РТ, 42 из них в колонии, еще 7 в СИЗО. Было возбуждено 38 уголовных дел и 2 административных дел. Всего изъято 140 грамм наркотических веществ. В результате было перекрыто 37 каналов проникновения наркотиков на территорию татарстанских тюрем.