К своей Универсиаде китайцы построили 100 новых станций метро

Напомним, что на минувшей неделе состоялось торжественное открытие Универсиады в Шеньчжене. По размаху и зрелищности оно не уступало открытию Олимпиады в Пекине, которое состоялось два года назад.

Представители России на Универсиаде были вторыми по многочисленности - нашу страну представляли 672 человека. В их числе была и делегация из Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым.

На торжественный парад спортсменов российские атлеты вышли с флагами казанской Универсиады, представляя столицу следующих Всемирных летних студенческих игр.

Уже в первый день соревнований наши спортсмены порадовали наградами, выиграв серебро и бронзу в открытом плавании, дзюдо и спортивной гимнастике. На второй день в копилку России попало и золото. В числе чемпионов была фехтовальщица Камилла Гафурзянова, уроженка Казани, ставшая первой представительницей Татарстана, завоевавшей высшую награду, которая вчера выиграла еще одно золото.

-Я очень горжусь дочерью, - рассказала порталу ProKazan.ru мама спортсменки Элла Гафурзянова. - Камилла очень долго шла к этой победе — у нее была серьезная травма, но она смогла все это преодолеть и я очень рада за нее!

Для рапиристки два решающих боя дались нелегко, однако её поддерживала воля к победе.
- Даже проигрывая по ходу боя, не теряла уверенности, что все будет хорошо. Я должна была победить. Я себе поставила задачу обязательно выиграть медаль. И вот получилось, - рассказала Камилла.

На четвертый день в борьбу вступили легкоатлеты, среди которых были и известные казанские спортсмены - бегунья Елена Мигунова и прыгун в длину Сергей Михайловский. В предварительном забеге Елена показала лучшее время, побив свой собственный рекорд и вышла в финал соревнований.

* В рамках подготовки к Универсиаде из города было выселено более 80 000 жителей, которые были сочтены «неблагоприятными».
* На летней Универсиаде 2011 будут разыграны 306 комплектов наград.
* Впервые программа Универсиады будет состоять из 24 видов спорта.
* 4,1 миллиарда юаней было израсходовано на строительство стадиона на 60000 зрителей.
* Число станций метрополитена Шеньженя увеличилось с 18 до 118 станций.