Греки остановили «Зенит»

Казанцы завершили свое выступление в Лиги чемпионов В среду капитан казанского «Зенита» Ллой Болл отмечал свое 38-летие. Накануне 16 февраля день рождение был у еще одного капитана казанской команды хоккеиста Алексея Морозова. Такие совпадения – лучшие игроки «Зенита» и «Ак Барса» родились с разницей в пять лет и один день. Но если Морозов праздновал именины в Канаде, пребывая в расположении олимпийской сборной России, то Боллу предстояло в личный праздник играть самый важный матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Ответную встречу «раунда 12» плей-офф Лиги чемпионов с греческим «Олимпиакосом». В первой игре на земле героев Эллады главные проблемы казанцам принес диагональный «Олимпиакоса» Иван Милькович. Двухметровый сербский богатырь по прозвищу Иван «Грозный» наколотил 32 очка. Казанцы проиграли ту встречу 1:3, серьезно осложнив тем самым себе выход в следующую стадию плей-офф Лиги чемпионов.В ответной игре в Казани «Зениту» предстояло решить сложную задачу. Не просто выиграть, а победить с определенным счетом. Идеальным вариантом была победа 3:0. Выигрыш 3:1 оставлял казанцам надежды на «золотой» сет, победитель которого и выходил бы в следующий раунд плей-офф. Первую партию казанцы начали очень собранно. Хозяева с самого начала задали темп, повели в счете, но затем начали ходить по лезвию ножа. Греки дважды заблокировали удары Клэйтона Стэнли. 16:13 в пользу «Олимпиакоса». Но эллины тоже не железные. И вот уже Иван «Грозный» (он же Милькович) ударил в «молоко». Снова равенство 18:18. Ошибка на приеме у Пантелеймоненко, удар в аут Стэнли, счет снова вырос в пользу греков. 24:20. «Олимпиакос» довел дело до верного. Милькович принес в копилку 25-е очко и добыл такую важную победу. Теперь «Зениту» нужно было выигрывать уже четыре сета подряд (вместе с «золотым»). «Олимпиакосу» достаточно было победить в любой из четырех партий. Казанцам предстояло совершить настоящий подвиг. И это им почти удалось. Вторая партия осталась за казанцами 25:20. В третьем отрезке «Зенит» поймал кураж. Пантелеймоненко рвал и метал в атаке, быстрый Вербов успешно боролся с законом всемирного тяготения. Нет, кроме него такие мячи в защите не поднял бы никто. После этой выигранной партии 25:19 «Зенит» стал еще чуть-чуть ближе к заветной цели. Следующий сет зрители в казанском Баскет-холле смотрели затаив дыхание. Чем ближе к концовке, тем сильнее напряжение на трибунах. 20:19 – это греки подобрались на опасное расстояние. После перерыва Владимира Алекно «Зенит» восстановил преимущество - 22:19. Еще чуть-чуть и казанцы добьются нужного результата. Греческий тренер воспользовался перерывом. Гости тут же сравняли счет, а потом и заработали сетбол – 24:23. Казанцы не сдавались, Абросимов подал эйс и вот уже «Зенит» в шаге от «золотого» сета. 25:24. Однако в ключевой момент рука дрогнула у доигровщика «Зенита» Пантелеймоненко. Сначала он ошибся на подаче, а затем и ударил в аут. Милькович же добил до пола и вывел свою команду в следующий раунд плей-офф. 29:27 в пользу «Олимпиакоса». На этом все. Как не печально, но Лига чемпионов для «Зенита» в этом году закончена. Пятая партия данного матча уже не имела никакого значения. На нее Владимир Алекно выпустил второй состав «Зенита». - Я проигрывал в свой день рождение до этого всего один раз в жизни, когда мне исполнилось 17 лет, – признался после игры именинник Ллой Болл. – И вот сейчас второе поражение. Но «Зенит» - это моя команда, я ее капитан, поэтому всю ответственность за поражение я беру на себя. Пятый сет казанцы в итоге выиграли 15:8, но было это уже при полупустых трибунах.