Россия запросила на 11 августа срочное заседание Совбеза ООН из-за угрозы ядерной катастрофы

Россия запросила на четверг , 11 августа, срочное заседание Совбеза ООН из-за непрекращающихся обстрелов Запорожской АЭС. По данным ТАСС, запрос подтвердил первый заместитель постоянного представителя при ООН Дмитрий Полянский.
В России считают, что обстрелы ВСУ атомной электростанции - крупнейшей в Европе - могут привести к катастрофе, последствия которой в разы превзойдут последствия катастроф на Чернобыльской АЭС и в Фукусиме.
Запорожская АЭС находится в Энергодаре, это крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Она располагает шестью энергоблоками типа ВВЭР-1000. Первый был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года. 28 февраля, через четыре дня после начала военной операции на Украине, российское Минобороны заявило о взятии территории Запорожской АЭС под контроль. Несмотря на это, управление станцией остается за украинскими операторами.
В случае аварии на станции в зоне радиационного поражения окажутся десятки государств. О более подробных возможных последствиях накануне рассказали в Минобороны РФ. Об этом мы писали ранее.