Минобороны России предупредило о реальной угрозе мировой ядерной катастрофы

Обстрелы Запорожской атомной электростанции бойцами ВСУ могут привести к глобальной ядерной катастрофе, по сравнению с которой Чернобыль вместе с Фукусимой покажутся лишь репетицией апокалипсиса. Об опасности, нависшей над миром, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, сообщается в Telegram-канале Минобороны.

"В случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме", — сказал Мизинцев.

Если из-за обстрелов случится авария на АЭС, то площадь радиационного заражения, по предварительным оценкам, составит более 5,3 тысяч квадратных метров. В зону заражения попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, весь Донбасс, приграничные районы Ф, Белоруссии, Румынии и Болгарии.
Кроме того, после аварии Черное и Азовское моря, а также Босфорский пролив на длительное время перестанут быть пригодными для судоходства. Побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии окажутся зараженными высоким уровнем радиации.
Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе. Она расположена в городе Энергодар.