За взятку при съемках сериала о серийном убийце "Чикатило" возбудили уголовное дело на шесть человек

В московские суды поступили материалы трех уголовных дел о взятках, выплаченных полицейским за помощь в организации съемок сериала «Чикатило. Явление зверя». Бывший гендиректор ООО «Кино Групп» Дмитрий Большаков обвиняется в посредничестве в передаче незаконных вознаграждений пяти стражам порядка , об этом сообщает “Ъ”.

Он сообщил, что готов был оплачивать услуги официально и по безналичному расчету, но никто не захотел с ним сотрудничать.

Большаков, бывший заместитель начальника 3-го отдела управления охраны общественного порядка (УООП) ГУ МВД по Москве Игорь Файзуллин и замначальника ОМВД «Китай-город» Дмитрий Смолин, а также бывший начальник УООП ГУ МВД Сергей Кулишов, и его подчиненный, инспектор управления Виталий Фокин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291.1 (посредничество в даче взяток) и ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) соответственно.

По материалам дела, офицеры полиции через Большакова получили несколько взяток за перекрытие для транспорта и пешеходов улиц, примыкавших к местам проведения съемок сериала о серийном убийце Андрее Чикатило.

9 октября 2020 года полицейским Большаков заплатил 140 тысяч рублей безопасное проведение съемок с Дмитрием Нагиевым в районе пешеходной Лиственничной аллеи на территории Тимирязевского района. За съемки в Кривоарбатском переулке в центре Москвы они получили еще 180 тысяч рублей. А эпизоды в районе Театральной площади полицейские, как говорится в деле, получили от съемочной команды еще 80 тысяч рублей, пишет КомерсантЪ.

"Нам по времени и датам согласовали разрешение на проведение съемок в тех районах и на тех улицах, которые значились в сценарии. Сплошная бюрократия повернулась к нам спиной, хотя мы дозванивались до разных чиновников, объясняли ситуацию, что готовы были переводить деньги по безналичному расчету за каждый съемочный день, но никому до нас не было дела. И тогда, чтобы выйти из сложившейся ситуации, я обратился за помощью к полицейским",— пояснил предприниматель.

Он добавил, что полиция сама называла цену в зависимости от количества людей и машин, задействованных на съемке отдельно взятой сцены.