Эксперты заявили, что Татарстан не сможет сопротивляться Кремлю и в итоге переименует Минниханова

Госсовет Татарстана не поддержал федеральный законопроект о статусе глав регионов. В Кремле считают, что президент в России один - Путин. Губернаторы и президенты республик должны быть уравнены в статусе - их предложили именовать главами субъектов РФ. В Татарстане посчитали проект закона противоречащим Конституции.
Политолог Сатановский заявил, что статус президента нужен Татарстану, чтобы в свое время выйти из состава России. А Дмитрий Песков - пресс-секретарь Путина - отметил, что мнение Татарстана юридической силы не имеет, оно - просто мнение, но его, конечно, "учтут".
Татарстану 6 лет удается игнорировать федеральный закон от 2015 года, который упразднил всех "президентов" республик и сделал их главами.
Своим постоянным сопротивлением власти Татарстана загнали себя в ловушку: им сложно будет уступить новому законопроекту, потому что это будет воспринято как слабость, говорит гендиректор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.
Он отметил, что Госсовету РТ придется делать выбор. Либо они сделают Минниханова главой региона, и он снова сможет избираться, либо он останется президентом и вынужден будет уйти, не имя законодательной возможности снова выдвинуть свою кандидатуру.

"К сожалению для Татарстана, особенного выбора у них нет, закон будет принят, поскольку это конституционный процесс, и республика не может сделать свое законодательство обособленным от Конституции РФ. И что-то мне подсказывает, что Татарстан пойдет по пути выбивания или выговаривания особых условий, на что в администрации президента вполне могут согласиться", – считает Мухин, его цитирует "Клуб регионов".

Политолог Константин Калачёв предложил дождаться реакции самого Минниханова, который пока сохраняет молчание.

"Можно попытаться сломать Татарстан по башкирскому сценарию, для этого в конце концов есть силовые структуры, да и «Татнефть», в отличие от «Башнефти», все еще остается республиканской", – поделился своим мнением политолог.