Она в 4 года соображала лет на 8: Кто такая Камила Валиева, ставшая надеждой России на Олимпиаде

Нынешний сезон в мировом фигурном катании - знаковый. Дело здесь, конечно, в предстоящих Олимпийских играх в Китае. Фигурное катание всегда считалось российским видом спорта. Да, были не самые приятные времена, но сейчас Россия в фигурном катании грозная сила. Особенно если смотреть на женское одиночное катание. Здесь конкуренция в России просто феноменальная.

Турнир Finlandia Trophy стал настоящим бенефисом российских красавиц, а настоящим триумфатором стала 15-летняя Камила Валиева, которая смогла опередить более опытных Елизавету Туктамышеву и Алену Косторную. Причем опередила, так опередила - побила сразу два мировых рекорда.

Фото: Championat.com

Для 15-летней спортсменки соревнования в Финляндии были первыми взрослыми в карьере. Дебют получился фантастическим. Оценка в 74,93 балла за короткую программу – блестящий результат для дебютантки. Выступление в произвольной программе Валиева начала с падения, но оно не только не сломило юную фигуристку, а будто предало сил.

Валиева блестяще исполнила четверной сальхов, а затем сделала каскад четверной тулуп – тройной тулуп, а во второй половине – четверной тулуп – ойлер – тройной сальхов. Такую программу не увидишь и в исполнении куда более искушенных фигуристок, что говорить про 15-летнюю девочку. А если добавить, что выступала Валиева явно в свое удовольствие, о чем свидетельствует легкая улыбка, то становится понятно, что в России появилась еще одна юная звездочка. Здесь, как говорится, главное не перехвалить. Судьи не жалели оценок - 249,24 - новый мировой рекорд.

"Удовлетворена ли, что установила два мировых рекорда? Мне есть куда расти. Если даже один прыжок не получился, я рада, что дальше собралась и прокатала, как тренировала. И в первый раз я сделала на соревнованиях четверной сальхов! Больше радостный этот момент, чем печальный. Чего не хватило на тройном акселе? Наверное, уверенности. Я так пошла в него, неагрессивно. Пока что была немного не уверена в акселе. К следующим соревнованиям постараюсь всё собрать. Я понимала, что захожу на аксель очень осторожно. И это уже звоночек. Когда вернусь, продолжу тренировать свои программы, чтобы они были отточены на 100 процентов. И буду настраиваться морально и психологически на следующий старт. Мне кажется, я пока чувствую давление даже не из-за того, что это олимпийский сезон, а потому, что это мой первый взрослый сезон", — приводит слова Валиевой пресс-служба Федерации фигурного катания России.

Фото: Р-Спорт.

Камила Валиева начала заниматься фигурным катанием в 3,5 года в Казани. Уже в юном возрасте тренеры видели в ней огромный потенциал.

"Когда она была маленькой, уже было видно, что ребёнок перспективный. Во-первых, она в четыре года явно соображала не на четыре, а лет на восемь. Во-вторых, у неё и выворотность, и растяжка, и дуги были очень хорошие. Мама ей занималась, водила и на гимнастику, и на балет, и на фигурное катание. Полностью себя отдавала развитию ребёнка. И девочка сама очень целеустремлённая, ответственная, сознательная. Там было всё. А при правильной работе с ребёнком достигаются определённые результаты. То, что мы и видим сейчас. Что касается четверных прыжков, то я и не сомневалась, что она их будет прыгать. Камила молодец, могу только порадоваться за неё", - цитирует Championat.com первого тренера Валиевой Ксению Иванову.

Фото: rodinananeve.ru

В 2012 году Камила вместе с семьей переехала в Москву, где сейчас тренируется в группе Этери Тутберидзе. По юниорам Валиева выиграла все что можно, в том числе и мировое первенство. В России брала кубок страны. Теперь же для Валиевой открываются взрослые соревнования. 15-летнюю фигуристку уже всерьез рассматривают, как претендентку на поездку на Олимпийские игры. Что же, если Валиева продолжит в том же духе, то шансы выступить в Пекине у нее будут только увеличиваться.