Полицейские забили подростка до смерти: суд не обязал их принести извинения матери

Судьи в Улан-Удэ отказались обязывать МВД извиняться перед женщиной, 17-летнего сына которой до смерти забили сотрудники полиции.
Иск матери удовлетворен лишь частично: за гибель сына женщине присудили 1 миллион рублей, но в извинениях родительнице по сути отказали. Адвокат матери сообщил, что она получила письменные извинения по почте.
Теперь женщина намерена обжалось решение суда. Изначально она требовала компенсацию в 150 миллионов рублей и извинения.
В 2016 году сотрудники полиции доставили в больницу в Улан-Удэ тело подростка 1998 года рождения, который умер, захлебнувшись рвотными массами. Первым официальным комментарием полиции была версия, что подросток был задержан по подозрению в краже велосипеда. Но в машине у полицейских ему стало плохо, открылась рвота, и его привезли в больницу.
На следующий день у дела появились новые подробности. Друг погибшего рассказал о пытках: надевали на голову противогаз, связывали ноги и били. Друг рассказал, что таким образом от него добивались признательных показаний в совершённых кражах. Родные погибшего парня рассказывали, что получили тело сына со значительными травмами.
В ноябре 2019 года Верховный суд Бурятии вынес обвинительный приговор пяти полицейским по делу о превышении должностных полномочий. Обвиняемые были приговорены к разным срокам: от 3 лет условно до восьми лет лишения свободы. В прошлом году приговор вступил в силу, сообщает baikal-daily.