"Деньги нужнее": в Интернете устроили распродажу "Пушкинской карты"

С 1 сентября в России заработала программа "Пушкинская карта", по которой подростки от 14 лет и молодежь до 22 лет получили от государства по 3 тысячи рублей на посещение культурных мероприятий по всей России.

"Пушкинская карта" – это обычная карта платежной системы "Мир", для получения которой нужно зарегистрироваться в приложении "Госуслуги.Культура" и пользоваться ею при помощи мобильного приложения.

Скриншот с сайта "Культура.рф"
Пополняется карта из госбюджета, в следующем году школьникам и студентам пообещали увеличить сумму на культурные мероприятия до 5 тыс. руб. Однако предприимчивая молодежь (в числе которой и подростки), вместо культурных заведений отправилась в Интернет – продавать карты и искать способы вывода средств в наличные.
Для начала молодежь все же решила распробовать потенциал карты – так "продвинутые" подростки из Алтайского края "хакнули" систему культурного просвещения и при помощи карты смогли купить билеты на концерт Mary Gu в Барнауле. К слову, разные способы обхода "Пушкинской" и возможные варианты вывода наличных средств почти сразу опубликовали блогеры в Tik Tok.
Подростков-поклонников Mary Gu из Барнаула ругать не стали – разработчики нашли "лаги" в работе карты, быстро их устранили, а взломщикам вернули на карту потраченные 3 тыс. руб.
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Когда лазейку в системе исправили, некоторые обладатели карт решили, что теперь "Пушкинская" – точно бесполезный для них ресурс, от которого нужно избавиться. Но не без выгоды, конечно, ведь должна же быть какая-то польза от культурно-просветительского проекта? Так карты "пустили с молотка" на "Авито" и в соцсетях.
Не остаются в стороне и жители нашей республики.

В описании Алексей лаконично указал: "не нужна". Здесь назревает вопрос – "если не нужна, то зачем оформляли?"

Большинство продавцов "Пушкинской" поясняют сразу - "деньги нужнее". Создается впечатление, будто пополнять "Пушкинскую карту" обязан ее обладатель, а государство, отправившее деньги, тут совсем ни при чем.

"Поле непаханое" для мошенников
Сейчас "Пушкинская карта" рискует стать очередной площадкой для деятельности мошенников. И под угрозой находится уязвимая категория общества – дети, так как оформить карту можно с 14 лет.
На том же "Авито" появились объявления о выводе средств с карты, перед получением схемы нужно отправить деньги продавцу. Некоторые "умельцы" даже предлагают встречу в живую.
Система продажи схем вывода наличных "встала на поток" - в соцсетях и Телеграме с вами свяжется чат-бот и объяснит все нюансы покупки заветного способа.
А чат-бот в Телеграме сразу предложит вам "тариф" на оплату схемы вывода средств.
Кто-то за счет карты решил подзаработать, продавая билеты на культурные мероприятия чуть ниже реальной цены.

Некоторые пошли дальше и, по всей видимости, хотят организовать целый бизнес по "Пушкинской".

Однако продажа/покупка карты не только бесполезны, но и административно наказуемы.
В правилах использования "Пушкинской карты" прописано, что она - именная. А это значит, что пройти на мероприятие сможет только тот человек, который является держателем карты, откуда была произведена оплата. Билет присылается на электронную почту с данными держателя карты, а на входе на мероприятие могут попросить паспорт.

Кроме того, за использование чужой карты вам может грозить административная ответственность. В случае, если станет ясно, что вы оплатили билет с чужой "Пушкинской", вас не пустят на мероприятие, вызовут полицию и составят административный протокол. Так покупатель находится в большей зоне риска, чем продавец.

И несколько важных нюансов пользования картой:

  • На нее нельзя положить деньги.
  • Оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.
  • В 2021 году можно покупать билеты на мероприятия будущего года.
  • Если исполнилось 14 лет, сначала получите паспорт и учетную запись на госуслугах, потом — карту.
  • Особых условий для льготников по этой карте нет.
  • Для купленных билетов действуют общие правила возврата.
  • Обналичить деньги с этой карты нельзя.

Мы спросили у казанцев их мнение по поводу продажи "Пушкинской карты" – считают ли они, что продавать карту – это нормально, так как деньги нужнее, или все-таки продажа карты – это неверное действие. В итоге разные мнения набрали примерное одинаковое количество голосов – 52% выбрали деньги вместо карты и 48% – возможность культурного просвещения.