В Роструде разъяснили правила отстранения от работы непривитых сотрудников

В Роструде разъяснили, по каким правилам и как следует отстранять от работы непривитых от коронавируса сотрудников. О письме ведомства в ассоциацию НК "Объединение корпоративных юристов" рассказывают сегодня "Известия".
Документ, направленный Рострудом в НК, гласит, что руководитель фирмы или компании в определенных сферах обязан будет отстранить от работы непривитого и не имеющего медотвода сотрудника без сохранения заработной платы.
Подобная мера, как следует из письма Роструда, закреплена в Трудовом кодексе. Так, в статье 76-ой ТК РФ говорится, что обоснованием для отстранения могут статьи иные нормативно-правовые акты.
Закон об иммунопрофилактике инфекций - и есть тот самый "иной нормативно-правовой акт". Роструд указал на то, что прививка от коронавируса внесена в календарь профпрививок по эпидпоказаниям, таким образом, она становится обязательной, если в том или ином регионе главный санитарный врач выносит такое постановление.
Таким образом, если в регионе Роспотребнадзор обозначил сферы, в которых прививка обязательна для сотрудников, а те отказываются от вакцинации, не имея противопоказаний и медотвода, то по ТК их отстраняют на законных основаниях, не сохраняя зарплату на период отстранения.