Простое чудо: в Татарстане врачи спасли 19-летнюю студентку с опухолью легких

Медики Республиканской клинической больницы провели сложную операцию и спасли жизнь 19-летней девушки-студентки с опухолью легких. Об истории чудесного спасения рассказали в пресс-службе РКБ.
Пневмонию у девушки нашли еще в 2018 году. Она пролечилась, а рубец на снимке врачей не сильно смутил. Но через год молодая особа заболела снова: кашель с кровью, жар. Девушку снова пролечили и отпустили домой. Все это начиналось в родном городе девушки.
Зимой прошлого года она поступила в Казань, начала учиться, и снова заболела. Неделю держалась температура, пропали запахи. Тогда в поликлинике пришли к выводу, что студентка заразилась коронавирусом. Легче не становилось, появились хрипы. Несколько месяцев никто не мог понять, в чем причина происходящего. И только после КТ выяснилось, что все это время в легких девушки росла опухоль.
В РКБ, куда попала студентка, выяснили, что опухоль была опасной - она в любой момент могла переродиться в агрессивную раковую форму.
Операция прошла вполне успешно: меньше чем за два часа заведующий торакальным отделением №2 Евгений Тришин удалил половину правого легкого с опухолью. И уже через несколько дней девушку отпустили домой. Теперь ее состоянию ничего не угрожает.