Минобороны не разрешит использовать импортные смартфоны в воинских частях России

В Министерстве обороны России заявили, что никогда не позволят военным и срочникам использовать на территориях воинских частей смартфоны импортного производства. Это - вопрос безопасности. Об этом заявил заместитель руководителя Департамента информационных система Минобороны генерал-майор Александр Осадчук. Его слова цитирует в своем сообщении ТАСС.

"Мы никогда не разрешим использование импортных сотовых телефонов на территории воинской части", - заявил он, подчеркнув, что в Минобороны есть очень серьезные ограничения, которые связаны с информационной безопасностью.

"Мы прекрасно понимаем, что это источник утечек, это серьезнейшая опасность, угроза. Мы на это, к сожалению, никогда не пойдем", - отметил Осадчук.

Уточнения к закону "О статусе военнослужащих" были приняты в 2019 году. Они напрямую запрещают военные на службе брать с собой любую технику, способную выходить в интернет.
Минобороны России на базе военного технополиса "Эра" разрабатывает для военнослужащих и членов их семей смартфоны отечественного производства и мобильные приложения для повседневной деятельности на территории воинских частей.