Казанский стрелок Галявиев из московского СИЗО обратился с жалобой к правозащитникам

Обвиняемый в кровавом расстреле в казанской школе Ильназ Галявиев пожаловался московским правозащитникам на боль в спине, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Еву Меркачеву.

"Он нам сказал, что у него болит спина из-за падения, когда он забирался на клетку. Хотел разбить голову, но ударился поясницей", — сказала Меркачева. Она добавила, что Галявиев показал правозащитникам свежую рану на руке, которую, по его словам, нанес себе сам.

Ранее ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников сообщал, что Галявиев будет переведен в НИИ имени Сербского для комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Сейчас обвиняемый содержится в психиатрической больнице СИЗО "Бутырка", в двухместной камере-палате, вместе с ним в палате находится 50-летний мужчина, пишет "Лента".
Ильназ Галявиев устроил массовый расстрел 11 мая в казанской гимназии №175. Это крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе. По данным следствия, после взрыва он открыл стрельбу, в результате которой погибли семеро детей и двое учителей. Еще 24 человека пострадали. Галявиев арестован по обвинению в убийстве двух и более лиц, ему грозит пожизненное лишение свободы. На допросе он заявил, что "осознал себя богом".