Более чем на треть подорожал отдых внутри России

Отдых в России по сравнению с прошлым летним сезоном подорожал на 36%, туры за границу также значительно выросли в цене. Об этом сообщают специалисты онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru.
По данным анализа, приведенным изданием Газета.Ru, на рост цен влияют ослабление рубля и закрытие границ из-за пандемии коронавирусной инфекции. В связи с последним, россияне стали больше интересоваться внутренним туризмом. А любой спрос - самый сильный фактор роста цен.

"Лидером по продажам в этом летнем сезоне стала Россия – 51% организованных туров реализовано на отечественные курорты. Во многом такая ситуация стала возможна благодаря закрытию Турции и отсутствию чартерных рейсов в Египет. При этом более четверти туров забронированы именно в Турцию, и туроператоры надеются, что курорты этой страны откроются еще до окончания высокого сезона. Из-за высокого спроса на отдых в России средние цены взлетели на 36%", — говорится в документе.

Средний чек на летний отдых в России в этом году составил 64 000 рублей. Цена туров по стране прошлым летом составляла 47 000 рублей. Выросли и средние цены на заграничный отдых — до 121 500 рублей; годом ранее россияне за летний отдых за рубежом платили 87 500 рублей, отмечает сервис бронирования.