В Казани прокуратура запросила до 19 лет для членов ОПГ за расстрел директора "Водоканала"

Сотрудники прокуратуры в Казани запросили для обвиняемых в заказном убийстве главы "Водоканала" Григория Арутюнова от 12 до 19 лет колонии. Убийство было совершено 17 лет назад. Дело слушается в Вахитовском районном суде.
Прокуроры полагают, что вина бизнесмена Ирека Ганеева в организации убийства доказана, как и вина исполнителей - членов ОПГ "27 квартал"и "Квартал" Фарида Галиуллина, Владимира Малкова и Ивана Балобанова.
По версии силовиков, директор фирмы "Ин Саф" Ганеев решил силой устранить ВИП-коммунальщика после того, как Арутюнов отказался согласовывать ввод сетей водоснабжения и канализации для его магазина ритуальных услуг в Казани. Почти за два года до этих событий обвиняемый, как считают в СК, передал подчиненному главы "Водоканала" коммерческую взятку в 600 тысяч рублей за бурение скважины и ввод сетей в эксплуатацию, однако нужного результата не получил.
5 февраля 2004 года Арутюнова расстреляли в спину в подъезде дома на улице Чехова. После его смерти "Водоканал" все-таки согласовал объект ООО "Ин Саф", напоминает "Реальное время".
Прокуроры запросили в Вахитовском суде для организатора Ганеева 19,5 лет тюрьмы строгого режима. Столько же просят и для рецидивиста Малкова, который уже отбывает пожизненный срок с 2008 года. Единственному признавшему вину в суде Балобанову гособвинение просит дат 12, 5 лет колонии строгого режима, таким образом, с учетом уже отбываемого срока за участие в банде "Квартал", сидеть ему придется 23,5 года.
Для осужденного тем же приговором лидера банды Галиуллина прокуроры просили 13,5 лет строгого режима, а по совокупности — 25 лет с отбыванием первых пяти лет лишения свободы в тюрьме.