Доктор Мясников назвал признак рака, который легко заметить у себя во время еды

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире канала "Россия 1" о симптоме рака пищевода, на который следует обратить внимание во время приема пищи.
По его словам, речь идет о дисфагии — ощущении, когда что-то мешает глотать. Признаком онкологического заболевания в этом случае становится быстрое прогрессирование нарушения глотания. Врач уточнил, что со временем у человека возникают трудности даже с проглатыванием жидкости.

"Если не проходит твердая пища, это, как правило, связано с механическим затруднением прохождения по пищеводу. Это далеко не обязательно рак", — пояснил Мясников.

Медик отметил, что при появления дисфагии пациенту следует обратиться к врачу и выяснить причину проблем с глотанием. Дело в том, что это нарушение может быть симптомом психосоматического расстройства, а не онкологического заболевания.
Мясников причислил к главным факторам риска развития рака пищевода курение, употребление алкоголя, наличие бактерии хеликобактер пилори, плохую гигиену полости рта, а также злоупотребление острыми и маринованными продуктами.