Прокуратура РТ придумала, как сохранить льготные перевозки на пригородных маршрутах в Зеленодольске

Сотрудники республиканской прокуратуры внимательно изучили ситуацию, которая сложилась с перевозкой льготников на пригородных маршрутах в Зеленодольском районе. Напомним, что директор ООО "Экспресс" заявил, что с 1 марта не будет перевозить льготников на пригородных маршрутах, включая популярный и весьма востребованный маршрут от Зеленодольска до Казани.
Свой отказ возить льготников директор пояснил отсутствием положенных в таком случае компенсаций из бюджета.
Прокурорам удалось установить, что проблема возникла из-за того, что республиканские законы не учли механизма расчета компенсаций в районах, где обычно перевозки проходят по нерегулируемым тарифам.

Сотрудники прокуратуры РТ направили в Госсовет республики предложение о внесении изменений в местный закон, принятый 19 декабря 2008 года. Если это сделать, то подобные законодательные накладки в будущем будут исключены.

Помимо этого, прокуратура Зеленодольска внесла представление главе райисполкома и официально строго предупредила директора ОО "Экспресс" о том, что нарушать права льготников на особые условия перевозки - это преступление.
С транспортниками удалось договориться: пока все законодательные изменения будут вноситься, они продолжат возить льготников на прежних условиях без перебоев.
Проблема с транспортом, но иная, наблюдается во Владимирской области: за 10 дней там произошло две трагедии на железной дороге, об этом пишет progorod33.ru.

Читайте также: