Выплатит штраф: в Казани в отношении бизнесмена возбудили дело из-за дискредитации ВС РФ

В отношении бизнесмена Руслана Баязитова возбуждено уголовное дело

При мониторинге сетей интернет сотрудники полиции УМВД России по Казани выявили видеопубликацию, в которой местный житель дискредитирует проводимую ВС РФ специальную военную операцию на территории Украины.

Стражи порядка установили личность правонарушителя и доставили его в территориальный отдел МВД для дальнейшего разбирательства.

В отношении мужчины, который является предпринимателем в Казани, был составлен протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ. Суд, на основании собранных полицейскими материалов, признал его виновным и назвачил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Также на бизнесмена было заведено уголовное дело. Его подозревают в «возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия или с угрозой его применения». Речь идет о бизнесмене Руслане Баязитове, который на одной из видеозаписей допустил высказывание, которое можно считать дискредитацией вооруженных сил России.

Руслан Баязитов — учредитель нескольких компаний, самая известная из которых — МЭЛТ. Выручка предприятий Баязитова составила за 2022 год — 927,9 млн рублей. Также его компании оказывали услуги компаниям, связанным с Татарстаном. Последние два контракта с "Татэнерго" были заключены в апреле 2023 года.