Мы все осознали: что на самом деле сказал Владимир Путин в своем обращении

2 апреля в 17.00 прошло видеообращение Путина. Мы выделили несколько самых важных деталей для наших подписчиков.

1. Мы "отдыхаем" до 30 апреля.
Фактически, это значит, что отдыхать будем до середины мая, ведь впереди еще майские праздники. Согласно производственному календарю на 2020 год, это дни с 1 по 5 мая и с 9 по 11. Ранее первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский заявил, что праздники из-за "коронавирусной недели" сокращать не будут. Но это было до сегодняшнего объявления "выходного" месяца.

2. Похоже, угроза реально серьезная.
Иначе как объяснить такие решительные меры? В условиях низкой цены на нефть и в целом сложной экономической ситуации принимать решение, которое точно парализует весь малый и средний бизнес, никто бы просто так не стал. Значит, коронавирус - это реальная угроза здоровью нации. Цифры говорят сами за себя: на 2 апреля в России заразилось 3548 человек, за последние три дня прирост составил 1771(!) случай. Уже умерли от COVID-19 30 россиян.

3. Зарплату должен компенсировать работодатель.
По поводу этого блока уже расплодились мемы в социальных сетях. Народ вопрошает, откуда же предприниматели будут брать деньги на зарплаты, если все "каникулы" у них не будет оборотов? Здесь правительство пыталось "подстелить соломки", приняв решение устроить кредитные каникулы, но будет ли оно работать так, как нужно?

4. Каникулы могут закончиться раньше.
Владимир Владимирович отметил, что сроки вынужденных выходных могут измениться. Возможно, если ситуацию с коронавирусом удастся купировать раньше и количество заболевших пойдет на спад, то и "каникулы" закончатся раньше.

5. За все отвечают региональные руководители.
В своем выступлении Путин отметил, что ситуация в регионах разная, и отвечать за нее предстоит губернаторам (в нашем случае, президенту республики). Неизвестно, связано ли это с такой позицией президента, но губернаторы Коми и Архангельской области уже подали в отставку.

Редакция газеты ProKazan.ru хочет отметить, что ситуация по-настоящему сложная, и единственное, чем мы можем помочь друг другу - это оставаться дома. Не подвергайте риску наш город и соблюдайте режим самоизоляции - это единственное, что поможет нам выйти из этой ситуации быстрее.